НП ИТЦ «ИнТех-Дон»

346428, г. Новочеркасск, Ростовская обл., ул. Троицкая 39/166

Директор: Фаддеев Никита Андреевич

тел. 8(8635)22-80-17, 8(928) 229-23-63
sirotkinau@ya.ru

www.intehdon.ru


 НП "ИТЦ ИнТех-Дон" основано в апреле 2004 года в г. Новочеркасске для поддержки наукоемкого бизнеса в научно-технической сфере.

 В 2005 году было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей РО, ФСРМПНТС и НП "ИТЦ ИнТех-Дон". В настоящее время Партнерство объединяет 19 действительных членов и 23 участника из ЮФО, СКФО, Москвы и Германии.

 В целях реализации основной задачи НП "ИТЦ ИнТех-Дон" – содействия развитию предприятий региона, осуществляющих разработку и производство научно-технической продукции - партнеры объединяют ресурсы, содействуют улучшению коммуникаций между предприятиями, привлекают инвестиции, делятся своим опытом и знаниями с коллегами. НП "ИТЦ ИнТех-Дон" предоставляет информационно-консультационную поддержку 80 компаниям, в которых работает 100 сотрудников.

Основные направления деятельности резидентов НП "ИТЦ ИнТех-Дон":

  • Здравоохранение и фармацевтика
  • Информационно-коммуникационные технологии и связь
  • Новые материалы
  • Программно-аппаратное обеспечение
  • Сельское и лесное хозяйство, включая рациональное природопользование
  • Химия и химические вещества
  • Электроника
  • Энергосбережение, энергоэффективность и "зеленые технологии"

Поддержка, оказываемая НП "ИТЦ ИнТех-Дон" малым предприятиям.

 Эксперты партнерства на постоянной основе привлекаются администрацией Ростовской области в рабочие группы по разработке областных целевых программ поддержки малого предпринимательства и развития инновационной деятельности, а так же к экспертизе законодательных инициатив и проектов МСП. НП "ИТЦ ИнТех-Дон" оказывает следующую поддержку малым предприятиям:

  • инновационный менеджмент и консалтинг;
  • организация участия МСП в городских, областных, всероссийских и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях;
  • трансфер технологий;
  • проведение семинаров, конференций;
  • юридическое консультирование;
  • помощь в подготовке и сопровождении проектов;
  • экспертиза документов для участия в конкурсах на получение господдержки из областного бюджета, по программам ФСРФПНТС и т.д.

 НП "ИТЦ ИнТех-Дон" ежегодно проводит конференцию Южно-Российских предприятий информационных технологий и ИТ-директоров ("ЮПИТЕР"). Конференция традиционно посвящена обсуждению возникающих проблем и поиску их решений в процессе внедрения и повышения эффективности применения информационных и телекоммуникационных технологий.

 НП "ИТЦ ИнТех-Дон" на ежегодной основе проводит школу-семинар "УМНИК", в которой принимают участие лауреаты программы "УМНИК" Южного Федерального Округа, а также будущие участники конкурса. Семинар "СТАРТ" ежегодно проводится с 2006 года, на котором освещаются цели и задачи Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, освещаются результаты прошедших конкурсов Ростовской области.

 НП "ИТЦ ИнТех-Дон" содействует проведению Олимпиады "IT-Планета" с 2008 года и является полномочным представителем Всероссийского оргкомитета олимпиады "IT-Планета" в Южном федеральном округе. В 2009 году Олимпиада получила статус Всероссийской, а в 2010 году вышла на международный уровень. Участниками первых международных соревнований стали более 7 000 студентов из 660 учреждений высшего и среднего профессионального образования России, Украины и Казахстана. Конкурсные задания для участников разрабатывают ведущие мировые и российские IT-компании.

 НП "ИТЦ ИнТех-Дон" занимается организацией коллективной экспозиции Ростовской области (главная задача которой – продемонстрировать инвестиционный потенциал малого и среднего бизнеса высокотехнологичного сектора Ростовской области) на Российских Венчурных Ярмарках начиная с 2005 года.

Международное сотрудничество.

 21 сентября 2008 года подписан международный некоммерческий договор о создании на базе ФГОУ СПО "Ростовский электротехнический колледж" (впоследствии вошедшего в состав ГОУ ВПО "ЮРГУЭС") международного инновационного научно-образовательного центра коллективного пользования в сфере энергосбережения и возобновляемых форм энергий – "Солнечная крыша – Дон". В результате разработан современный энергосберегающий комплекс с солнечными батареями. Этот комплекс послужит основой для создания регионального научно-образовательного центра энергосбережения.

 В 2008 году НП "ИТЦ ИнТех-Дон" стал членом Российской бизнес-инновационной сети (Gate2RuBIN) и вошел в состав Союз ИТЦ России.

 В 2009 г. в состав НП "ИТЦ ИнТех-Дон" вошла первая зарубежная компания из Германии "Sonnen-Froehlich Solar", работающая в сфере энергосбережения.

 НП "ИТЦ ИнТех-Дон" стал участником консорциума Международной программы "Солнечный поток". В рамках Технологической платформы "Солнечный поток" разработан концепт "Автономного дома", целью которого является системная интеграция организационных, технологических, экологических, финансовых и инвестиционных решений, формирование эффективных механизмов и инструментария подготовки персонала, населения для использования, обслуживания энергосберегающего технологического оборудования используемого во всех сферах деятельности и жизни.