Новости и события

3 апреля 2019

Visa запускает вторую волну международного конкурса идей Visa Everywhere Initiative в России

- 15 марта 2019 года в России стартует прием заявок на участие во второй волне Visa Everywhere Initiative – глобальной программы по развитию инноваций и поддержке стартапов
- Призовой фонд составляет 11 миллионов рублей*: 3 финалиста получат по 2 млн рублей на реализацию своих проектов, а абсолютный победитель – 5 миллионов рублей.
- В программе могут принять участие стартапы, предприниматели, сотрудники корпораций, студенческие и школьные команды, банки и торгово-сервисные предприятия. Заявки принимаются до 15 мая 2019 года на сайте программы.
- Среди партнеров Visa Everywhere Initiative в России: Альфа-Банк, ВШЭ, Московский Кредитный Банк, ПАО РОСБАНК, Фонд «Сколково», ФРИИ, ЮниКредит Банк, The Untitled

Компания Visa объявляет о запуске в России второй волны Visa Everywhere Initiative, глобальной программы по развитию инноваций и поддержке стартапов. Это международный конкурс идей Visa, направленный на поиск, продвижение и внедрение инновационных решений и бизнес-проектов, отвечающих перспективным потребностям финансового сектора и индустрии розничной торговли в России и мире.

К участию приглашаются стартапы, начинающие и состоявшиеся предприниматели, сотрудники корпораций, студенческие и даже школьные команды (в возрасте от 16 лет), которые могут побороться за право получить денежный грант Visa на разработку и запуск своей инициативы. Кроме того, финалисты программы получают менторскую поддержку и возможность сотрудничества с клиентами и партнерами Visa из числа финансовых, ритейл и технологических компаний, а также шанс представить свое решение широкой аудитории российских и международных экспертов финтех индустрии.

«Одним из важных направлений работы Visa является развитие инноваций. Россия опережает многие мировые показатели по использованию инновационных платежных решений, но также имеет большой потенциал для их продвижения на рынке. Согласно недавнему исследованию Visa «Глобальная коммерция без границ», со стороны российского потребителя наблюдается интерес к продуктовым решениям в области голосовых технологий, биометрии, мобильных платежей, а также платежей с использованием носимых устройств, – рассказала Екатерина Петелина, генеральный директор Visa в России. – Конкурс Visa Everywhere Initiative в России уже доказал свою эффективность с точки зрения привлечения интересных идей и их дальнейшего внедрения на рынке. Например, по итогам первой волны программы финалист проекта компания Briskly, запустила пилот магазина без продавца. Основываясь на успешных результатах программы прошлого года, мы уверены, что новая волна Visa Everywhere Initiative станет отличной возможностью для будущих инноваторов проявить себя. В свою очередь, мы предлагаем новым участникам использовать мировой опыт, а также ресурсы Visa и наших партнеров для развития своего бизнеса».

Заявки на участие в Visa Everywhere Initiative принимаются в течение двух месяцев с 15 марта по 15 мая 2019 г. по одному или нескольким направлениям:

1. Эффективные омниканальные решения. Как увеличить объемы продаж ритейлеров и обеспечить бесшовное обслуживание?

2. Новые источники доходов для торгово-сервисных предприятий и банков. Как найти и реализовать новые источники дохода, в том числе на основе концепций и технологий: экосистемы, большие данные, искусственный интеллект (AI), открытые API, интернет вещей (IoT)?

3. Решения для бизнеса. Как снять барьеры и создать новые возможности по использованию корпоративных карт?

4. Контекстуализация сервисов. Какие новые сервисы/продукты/услуги помогут потребителям решить актуальные задачи их повседневной жизни?

Победители получат денежные призы от Visa: 2 млн рублей* каждому из трех финалистов и 5 млн рублей* для главного победителя, а также возможность реализовать свой проект вместе с Visa и партнерами компании.

3 июня 2019 года 20 участников, прошедших первый этап отбора, представят свои идеи экспертному жюри, которое выберет 12 заявок для разработки прототипов решений совместно с менторами. 17 июня 2019 года команды представят свои прототипы, и будут определены 4 финалиста.

Ключевыми критериями при отборе победителей станут уникальность решения для развития экосистемы платежей и совершенствования клиентского опыта, реализуемость идеи с учетом существующих технологических и правовых возможностей, а также масштабируемость на большую часть рынка.

В состав жюри программы вошли: Уттам Наяк, старший вице-президент департамента по разработке цифровых продуктов, Visa CEMEA (страны Центральной и Восточной Европы, Среднего Востока и Азии); Татьяна Жаркова, управляющий директор, Ассоциация ФинТех; Павел Новиков, директор центра компетенций Fintech & Blockchain Фонда «Сколково»; Павел Никонов, инвестиционный менеджер, ФРИИ, и Бьянка Лопес, стратег в области технологий идентификации личности, консультант, блогер и спикер.

Павел Новиков, Директор центра компетенций FinTech & Blockchain в Фонде “Сколково” и почетный член жюри, прокомментировал:
«Объем инвестиций в финтех в мире составил 40 млрд долларов, это в два раза больше, чем в 2017 году; сейчас активно появляются новые технологии и бизнес-модели, за которые корпорации и фонды готовы платить большие деньги. Ценность конкурса Visa Everywhere Initiative состоит в том, что команда даже на стадии идеи имеет реальный шанс получить не только приз, консультации лучших экспертов отрасли и мощную медиа-поддержку, но и возможность реализовать свой проект с корпорацией и выйти на международный рынок. В рамках конкурса мы подарим победителю в номинации «Сколково» бесплатную возможность пройти программу индивидуальной акселерации от «Сколково» и принять участие в любой профильной международной конференции в 2019 году».

Павел Никонов, инвестиционный менеджер, ФРИИ, сказал:
«Для стартапов участие в конкурсе Visa — хорошая возможность показать себя рынку, привлечь к себе внимание такого игрока, как Visa. В прошлом году несколько компаний ФРИИ тоже участвовали в конкурсе — например, First Data. Именно на этом конкурсе мы заметили проект Bartello, в последствии ставший портфельной компанией Фонда и выпускником Акселератора».

С момента запуска в 2015 году региональные этапы программы прошли в 75 странах на 5 континентах. В программе приняли участие более 4000 стартапов, 220 финалистов получили менторскую поддержку, а 70 победителей призы на общую сумму, превышающую 1 млн долл. США. На сегодняшний день стартапы-победители Visa Everywhere Initiative привлекли более $2,5 млрд инвестиций.

Победителями первой волны программы Visa Everywhere Initiative 2018 в России стали проекты TheWaay, Tap2Pay.me, Beelme, а лучшим было признано решение команды Briskly (магазин самообслуживания с «бесключевым» доступом), за которое команда получила 5 млн рублей на дальнейшее развитие. По итогам программы стартапы установили отношения с первыми партнерами, запустили пилоты и нашли первых инвесторов.

Информация доступна в приложенной листовке, а также подробная информация об участии в программе доступна по ссылке https://www.visa.com.ru/vei .



О Visa

Visa - мировой лидер индустрии электронных платежей. Наша миссия заключается в том, чтобы объединить мир с помощью самой инновационной, надежной и безопасной цифровой платежной сети, которая позволяет людям, бизнесу и целым экономикам процветать. Глобальная инновационная процессинговая сеть VisaNet способна обрабатывать свыше 65 000 транзакций в секунду, обеспечивая безопасность и надежность платежей по всему миру. Visa постоянно развивает инновации, что стало катализатором стремительного развития электронной коммерции с использованием подключенных устройств, а также способствует реализации концепции будущего без наличных во всем мире. По мере того как происходит цифровая трансформация, компания использует силу бренда Visa, свои продукты, интеллектуальные ресурсы и потенциал глобального присутствия, чтобы формировать будущее коммерции. Больше информации вы можете найти на www.visa.com.ru или в блоге Visa в России.

Контакты для СМИ - Visa в России
Кирилл Агеев, Анна Шульга
pr_russia@visa.com

*включая все обязательные к уплате налоги и сборы

Приложение:

Visa.pdf