Новости и события

23 мая 2018

Публичное обсуждение цифровой стратегии «Умный город — 2030»

Отраслевой агрегатор ICT.Moscow с апреля по июнь 2018 года на своем сайте обсуждает и формирует новую цифровую стратегию города, которая определит ключевые векторы развития Москвы до 2030 года. Впервые планы по применению инфокоммуникационных технологий строятся вне узкоотраслевых рамок и впервые разработка документа такого уровня проходит публично.

В апреле стартовала первая волна работы над московской стратегией «Умный город»* 2030. Департамент информационных технологий города Москвы приглашает экспертов и бизнес-сообщество к обмену мнениями о том, какой может стать Москва в 2030 году.

На следующем этапе будут обсуждаться наработки в рамках направления «Умный город» федеральной программы «Цифровая экономика». В мае начнется проработка отраслевой части по шести направлениям:повышение качества жизни, развитие цифровой мобильности, повышение конкурентоспособности, цифровое правительство, развитие соцкапитала и охрана среды обитания.

Разработка стратегии завершится в июне обсуждением показателей. Доработанный проект документа летом будет вынесен на суд жителей на городской краудсорсинговой платформе crowd.mos.ru.

Обсуждение стратегии нужно для того, чтобы иметь согласованный с гражданами, предпринимателями и экспертами подход к цифровой трансформации города.

*В стратегии «Умный город» 2030 определяются цели, задачи и направления дальнейшего развития Москвы как умного города будущего. При этом, в отличие от традиционных отраслевых стратегий, новый документ не будет замкнут на одной сфере (ИКТ) и подразумевает взаимосвязанное развитие всех отраслей в городе. Стратегической целью является формирование инновационного города, в котором применяются цифровые технологии для повышения уровня жизни людей, эффективности деятельности и услуг, удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений горожан.

Источник: icmos.ru