Новости и события

2 августа 2018

Площадка открытых коммуникаций OpenBIO 2018

В третьей декаде октября 2018 года в наукограде Кольцово Новосибирской области, центре биофармацевтического кластера региона, пройдет крупное отраслевое событие - Площадка открытых коммуникаций OpenBio-2018.
Организует мероприятие Инновационный центр Кольцово совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии Вектор, Биотехнопарком Кольцово, Ассоциацией по развитию регионального инновационного кластера в сфере биофармацевтики и биотехнологий "Биофарм", Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом. В этом году мероприятие проходит при официальной поддержке Консорциума EEN-Россия.

OpenBio - комплекс мероприятий, посвященных коммерциализации технологий и развитию бизнеса в сфере наук о жизни:
- Форум для бизнеса, науки, власти и инфраструктуры
- Научная конференция молодых молекулярных биологов, вирусологов и биотехнологов. Традиционно установочные лекции читают ведущие зарубежные и российские ученые.
- Выставка биотехнологических и биофармацевтических компаний. В экспозиции принимают участие организации и предприятия, работающие в сфере биотехнологий, биофармацевтики, медицины, функционального питания, сельского хозяйства и ветеринарии.
- Наука без границ: детский форум, ART SCIENCE, эстетика микромира

В рамках тематик научной конференции:
*Вирусология. Учёные-вирусологи представляют работы с результатами исследований строения, биохимии, систематики, генетики, размножения вирусов, их взаимодействия с клетками, а также значения в жизни человека. Исследователи изучают и разрабатывают методы обнаружения, борьбы и использования вирусов человека, животных, растений, бактерий.
*Биотехнология. Работы учёных в данной секции основываются на идее использования биологических процессов в интересах промышленности, науки, техники и, в целом, развития общества. Усилия ученых направлены на разработку методов и приемов, позволяющих получить биологически активные соединения (ферменты, гормоны, аминокислоты, вакцины, лекарственные препараты и т.д.), конструирование молекул новых веществ и создание форм организмов, а также позволяющих решать ряд проблем экологии и медицины.
*Молекулярная биология. В секции Молекулярная биология участвуют учёные, предметом изучения которых являются биофизические и биохимические молекулярные механизмы процессов в живой клетке. Благодаря микро- и наноскопическим методикам исследований биологических объектов, стало возможным не только отслеживать внутриклеточные процессы на молекулярном уровне, но и управлять ими.

Целевая аудитория: представители наукоемкого бизнеса, ученые, представители органов власти и институтов развития, инфраструктуры поддержки инноваций.

Российские и зарубежные участники мероприятия:
Ученые (руководители институтов, научные сотрудники);
Бизнес (топ-менеджмент, ведущие специалисты);
Учащиеся профильных вузов, колледжей;
Инновационная инфраструктура и институты развития;
Органы власти.

Приоритет OpenBio - открытые диалоги по поиску возможностей сотрудничества и совместного развития бизнеса, науки, инфраструктуры в российском и международном контексте.

OpenBio ежегодно посещают более 700 гостей: представители профильного бизнеса, экспертного сообщества, науки из России и зарубежных стран.

В рамках мероприятия возможно провести переговоры с большим количеством наукоемких предприятий, занятых в разработке технологий и производстве продуктов в сферах биофармацевтики, медицины, пищевой и косметической промышленности, сельского хозяйства, ветеринарии, промышленных биотехнологий, экологии; презентовать в рамках выставочных стендов или вступлений на круглых столах свою компанию, технологический центр и продукцию (услуги), а также выступить в качестве экспертов по возможностям международной бизнес и научной кооперации, создания совместных проектов, участия в международных научных конкурсах и пр.

Официальный сайт мероприятия: http://openbio.ru

В случае заинтересованности в участии в мероприятии просим обращаться в Союз ИТЦ России по контактам:  Мирослава Кухарчук, тел: +7 499 720 69 19, e-mail: m.kukharchuk@ruitc.ru.