Новости и события

2 июля 2018

Фонд содействия инновациям и Корейский институт развития технологий (KIAT) подписали соглашение о сотрудничестве

22 июня 2018 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом содействия инновациям и Корейским институтом развития технологий (KIAT).

Подписание прошло в рамках визита Президента KIAT Ким Хак-До в Россию в составе южнокорейской делегации во главе с Президентом Южной Кореи Мун Чжу Ином.

В рамках подписанного соглашения стороны выражают намерение сотрудничать с целью укрепления промышленной и технологической кооперации между Россией и Южной Кореей для обеспечения экономического прогресса обеих стран. «Для нас это юбилейное, десятое соглашение с международными партнерами. Фондом поддержано более 200 малых предприятий по совместным международным конкурсам. Мы уверены, что сотрудничество с Южной Кореей даст мощный толчок российским компаниям для выхода на международные высокотехнологичные рынки», - отметил заместитель генерального директора Фонда Андрей Микитась. На корейском рынке уже работают предприятия, профинансированные Фондом, например, компании «Криотерм», «РМТ», «Стример», «Нейрософт», а также создатели экзоскелетов для реабилитации компания «Экзоатлет».



Планируется, что Фонд содействия инновациям и KIAT определят потенциальные инновационные компании и исследовательские организации в каждой из стран для участия в технологических партнерствах и окажут поддержку  компаниям в России и Корее по вовлечению их в процесс коммерциализации технологий.  Основа для совместных действий двух организаций - развитие совместной российско-корейской программы по финансированию научно-технологических и инновационных проектов, в рамках которой будут объявляться соответствующие конкурсы.

Стороны в ближайшем времени планируют объявить совместный конкурс инновационных проектов для малых предприятий из России и Южной Кореи. Конкурс ориентирован на поддержку консорциумов, состоящих из российских и корейских компаний и организаций, выполняющих совместные перспективные разработки. Благодаря такому сотрудничеству у компаний появляется возможность повысить конкурентоспособность своей продукции и коммерциализировать результаты научно-технической деятельности, а также получить доступ к передовым технологиям, экспертизе и вывести продукцию на новые рынки. 


Фонд содействия инновациям выделяет грант российскому участнику в размере 15 млн рублей, KIAT – корейскому участнику в размере до 1 млн долл. США. Согласно договоренности между Фондом содействия инновациям и KIAT поддержка может быть оказана российско-корейским совместным проектам.